EN
当前位置: 首页  >> 公司知识  >> 公司诉讼  >> 查看详情
分歧意见:对本案如何定性,有以下二种意见:

第一种意见认为,张某以数额100万元的存单复印件,骗取会计师事务所的验资报告,后又抽调自己的全部出资,数额巨大,其行为已构成抽逃出资罪。

第二种意见认为,本案中张某的抽资行为发生于公司成立之前,并不符合抽逃出资罪的犯罪构成,但其使用虚假证明文件欺骗公司登记主管机关取得了公司登记的行为,应当认定为虚报注册资本罪。

案情:2003年3月10日,张某、陈某、黄某合议成立黄江修船有限责任公司,经商议后,陈某、黄某各出资20万元,张某出资60万元,共100万元存入银行作为公司的注册资金。张某将存单复印后即将自己出资的60万元取出用于自己私有的海江公司的经营,后以该存单复印件为依据,委托会计师事务所进行验资,骗取会计师事务所于2003年4月8日出具的验资报告。6月20日,张某在工商部门申请注册成立黄江修船有限责任公司,并获得了工商部门核发的企业法人营业执照。

评析:专业律师同意第二种意见。理由如下:

首先,抽逃出资罪与虚报注册资本罪的主要区别在于客观方面表现不同。抽逃出资罪表现为行为人违反公司法的规定,在公司成立后抽逃出资;虚报注册资本罪表现为行为人使用虚假证明文件或者采取其他欺诈手段虚报注册资本,欺骗公司登记主管部门等行为。

其次,抽逃出资罪与虚报注册资本罪发生的时间不同。这两个罪大都发生于公司注册登记环节,因而容易产生混淆,故司法实践中要结合具体案情,依据刑法分则的规定,作出准确的认定。从本案来看:1.张某以存单复印件骗取会计事务所出具验资报告后,其抽逃全部出资的行为发生在工商行政管理部门为黄江公司登记注册核发企业法人营业执照之前。依照公司法规定,公司营业执照签发日期为公司成立日期。显然,张某的行为不符合抽逃出资罪对行为发生时间的要求。

因此,张某的行为不构成抽逃出资罪。2.张某以存单复印件欺骗验资机构取得验资报告并获取公司登记和领取营业执照,属于“使用虚假证明文件”的行为范畴,符合虚报注册资本罪使用虚假证明文件欺骗公司登记主管部门骗取公司登记的罪质要求。

综上所述,张某的行为应认定为虚报注册资本罪。

THE END
免责声明:本文系转载,版权归原作者所有;旨在传递信息,不代表本站的观点和立场。
评论留言

相关热点

人民法院停止清偿债务的具体措施人民法院受理破产案件后,应当立即通知债务人自收到通知之日起停止清偿债务,如果债务人收到人民法院关于停止清偿债务的通知后,仍然对部分债权人清偿债务,或者“有隐匿、私分或者无偿转让、非正常压价出售财产、对原来没有财产担保的债务提供担保、对未到期债务提前清偿、放弃债权”等行为,是故意不执行人民法院通知的违法行为,人民法院可依照《中华人民共和国民事诉讼法》下列规定对违...
业界
如何确认企业法人与其派出机构的诉讼主体地位企业法人授权其派出机构承揽业务、签订合同的,该企业法人具有合法的诉讼主体地位。
业界
清算   公司纠纷司法解决的法条进路与展开   一、股东出资违约之诉的法条进路与展开   修改后的《公司法》第28条规定,“股东应当按期足额缴纳公司章程中规定的各自所认缴的出资额。”股东未按规定缴纳出资的,“除应当向公司足额缴纳外,还应当...
业界
清算   对公司解散诉讼实务有关法律问题的研究   所谓公司司法解散,是指当公司出现法律规定事由,导致股东利益受损且通过其他手段已经无法获得保护时,股东请求法院判决解散公司的解散方式。这是其他国家公司法中比较成熟的一项司法强制解散制度,我国公司法之前对...
业界
清算   公司僵局的司法解散机制研究   一、公司僵局及其司法解散机制的界定   何谓公司僵局,国内外学术界存在不同的观点。根据权威的《布莱克法律辞典》的解释,公司僵局是指在封闭持股公司中出现的由于公司的控制结构允许一个或者多个不同意公司...
业界
清算   再论公司陷入僵局的司法救剂   摘要:公司陷入僵局是一个长期存在的事实,新公司法颁布前陷入僵局的救济途径唯有自行解散或股权转让。新公司法第一百八十三条规定了司法解散制度,但其立法本意与条款、条款与实践操作存在矛盾,新公司法第一百八十四条规定了...
业界
一、公司盈余分配权是股东自益权的一种,指股东基于其公司股东的资格和地位依法享有的请求公司按照自己的持股比例向自己分配股利的权利。我国公司法第4条,第177条第3款规定了股东对公司利润有按比例分配的权利。但公司法没有规定完成利润分配的时限,也没有规定不分配的条件以及对有利于不分配者如何制约。公司法103条和第112条规定,股利分配方案由董事会提出并由股东大会通过,公司股利分配属于公司股东大...
业界
  公司管理层的法定义务和民事责任 发布于2009-09-24 12:37:41   最高人民法院民二庭 金剑锋 内容摘要:现代公司法中,强化公司管理层的地位,赋予公司管理层广泛权力,以使其代表公司进行经营活动时快速灵活地适应复杂和多变的市场需要。现代公司所有权与控制权发生分离,如何防止管理层滥用职权,损害公司和股东的合法权益,确保公司管理人员尽职尽责地为公司和股东服务,成为各国公司立法和公...
业界

相关推荐